Консультации on-line

1-3 | 4-6 | 7-8 | >>Всего: 8

Тема: Кредит АВТОПАКЕТ
Подскажите, суд присудил должнику выплатить долг, некоторую сумму, но банк после решения суда озвучивает другую сумму, естественно больше, имеет ли банк на это право?
Контакт: Виктория
Ответ: Добрый день, Виктория.
Если между банком и должником был заключен договор и его пунктами предусмотрено, что сумма долга может увеличиваться в четко указанных случаях (с учетом коэфициента инфляции, просрочки платежа, штрафные санкции за невыполнение взятых на себя обязательств во время), тогда сумма может увеличиваться. Но как правило по нормам гражданского законодательства, банк не имеет права самовольно повышать сумму, если ее установил суд.
Спасибо за вопрос.
Тема: Наследство
Здравствуйте! Я развелась с мужем 20 лет назад. На раздел не подавали. От брака у нас общий сын. У него новая семья и есть ребенок во втором браке. Все это время мы с ним не общались и контакты не поддерживаем. Будет ли претендовать мой сын в будущем на наследство отца, как один из наследников?
Что если в завещании муж не укажет моего сына наследником, сможет ли он претендовать на него? И когда можно претендовать на наследство после смерти человека? Если в завещании сына не будет, то он и не узнает о случившемся. Какая в этом случае проводится процедура? Спасибо.
Контакт: Татьяна Александрова
Ответ: Добрый день, Татьяна Александровна.
Ваш вопрос относиться к отрасли наследственного права и ответ на него регулируется нормами Гражданского кодекса Украины (далее ГКУ).
ГКУ предусматривает два вида наследования по завещанию или по закону.
Т.е. если умерший не составит завещание, наследование имущества будет происходить по закону.Если завещания не будет,согласно ст. 1261 ГКУ - сын будет являться наследником первой очереди, соответственно претендовать на наследство. Если же отец составит завещание и не укажет в нем сына, тогда он не сможет претендовать на имущество умершего. Согласно ст. 1235 ГКУ отец может назначить как одного, так и несколько наследников в завещании. Т.е. в наследовании по завещанию, сын будет иметь право на наследство только лишь в том случае если он будет указан в завещании.
Ст. 1220 ГКУ регулирует вопросы времени, когда открывается наследство, а ст. 1221 - место открытия наследства.
Согласно ст. 1268 ч.2 наследник, который постоянно проживает вместе с наследодателем на момент открыцтия наследства, считается принявшим наследство, если на протяжении 6-ти месяцев после смерти наследодателя, он не заявил об отказе от него.
ст. 1269 ГКУ регулирует вопрос подачи заявления о принятии наследства лицом, которое не проживало с наследодателем, а ст. 1270 сроки принятия наследства, это 6 месяцев. В течении этого срока сын должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии его. Если же сын пропустил сроки принятия наследства их можна восстановить в судебном порядке. А нотариус оформляющий наследство, должен установить и уведомить всех возможных наследников об открытии права на наследство.
Спасибо за вопрос.
Тема: Продажа землі
Доброго дня. Я маю наміри продати свою земельну ділянку під будівництво у Київській області. Які документи мені необхідно буде надати нотаріусу для укладання догову купівлі-продажу? Земельну ділянку я отримав у спадщину два роки тому назад. У офіційному шлюбі не перебуваю.
Контакт: Дмитро Борисович
Ответ: Доброго дня. Договір купівлі-продажу земельної ділянки укладається у письмовій формі та посвідчується нотаріусом. Для укладання такого договору Вам необхідно буде мати при собі:
- оригінал державного акту на право власності на земельну ділянку (переоформлений на Ваше ім’я як спадкоємця);
- оригінал свідоцтва про право на спадщину;
- замовити та отримати довідку про наявні обмеження (обтяження) на використання земельної ділянки (отримується у районному держкомземі за місцезнаходженням земельної ділянки);
- оригінал довідки про наявність (відсутність) будівель на земельній ділянці;
- витяг зі Звіту про експертну грошову оцінку земельної ділянки;
- витяг з Єдиного реєстру заборон відчуження об’єктів нерухомого майна;
- витяг із Державного реєстру обтяжень рухомого майна про податкові застави.
Також Вам знадобляться: паспорти сторін, їхні довідки про присвоєння ідентифікаційного номеру. Нотаріально посвідчена заява про згоду дружини (чоловіка) покупця на придбання земельної ділянки, якщо її придбання буде відбуватися під час зареєстрованого шлюбу.

Консультация
Тема:
Контакт:
Текст:



лицензия на строительство, разрешение на строительство, получение разрешения на строительство, строительная лицензия, получить лицензию на строительство, строительные лицензии, лицензии на строительство, получение строительной лицензии